Деловая сеть Ижевск
Компании:12 008
Товары и услуги:5 058
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

МЧС выбирает БПЛА Supercam
Информация может быть не достоверна

15.12.2013
Группа компаний «Беспилотные системы», производитель беспилотных летательных аппаратов, заключила договор поставки с Главным управлением МЧС России по Костромской области.

Группа компаний «Беспилотные системы», производитель беспилотных летательных аппаратов, заключила договор поставки с Главным управлением МЧС России по Костромской области. В рамках договора был поставлен комплекс с беспилотным самолетом Supercam и беспилотным мультикоптером Supercam X6 "Серафим". 


Беспилотники широко используются МЧС для управления в кризисных ситуациях и получения оперативной информации по цифровому радиоканалу с борта БПЛА. В случае антропогенных и природных катастроф БПЛА может стать незаменимым инструментом наблюдения, оценки и контроля оперативной обстановки. В особенности использование беспилотника в МЧС трудно переоценить при выполнении сложных операций, когда присутствие человека может быть опасным для его жизни. К числу таких работ относятся: 


беспилотный дистанционный мониторинг лесных массивов с целью обнаружения лесных пожаров;

мониторинг и передача данных с беспилотника по радиоактивному и химическому загрязнению местности и воздушного пространства в заданном районе;

инженерная разведка районов наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий;

обнаружение и мониторинг ледовых заторов и разлива рек;

мониторинг состояния транспортных магистралей, нефте- и газопроводов, линий электропередач и других объектов;

экологический мониторинг водных акваторий и береговой линии;

определение точных координат районов ЧС и пострадавших объектов.


Беспилотный летательный аппарат Supercam обеспечивает поиск потерпевших бедствие пропавших групп людей и технических средств. Развертывание комплекса в течение 10 минут позволяют получать данные об обстановке в оперативном порядке, когда для спасения человеческих жизней важна каждая минута. Поиск выполняется по заранее введенному полетному заданию; помимо этого, есть возможность изменения маршрута БПЛА Supercam во время полета. 


Использование установленных на борт беспилотника инфракрасных камер FLIR позволяет МЧС проводить мониторинг как в дневное, так и ночное время, а также во время неблагоприятных метеоусловий и тумана. 


Цифровой радиоканал передачи видео, установленный на БЛА Supercam, позволяет передавать видео с беспилотника на наземную станцию управления (НСУ) в режиме реального времени. Помимо этого, все полученные данные сохраняются на жестком диске и доступны для последующей обработки и анализа. 


Видеонаблюдение в реальном времени, а также возможность получения оперативных растровых карт (ортофотопланов) в течение считанных часов (или в течение менее чем часа при использовании соответствующего оборудования для постобработки) помогают МЧС осуществлять контроль и прогнозирование обстановки в ситуационных центрах. 


Помимо использования для оперативной картографии в видимом и инфракрасном диапазонах БПЛА успешно используются МЧС: 


при поисковых работах;

для постоянного мониторинга промышленных и природных объектов, представляющих повышенную опасность с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций;

в качестве ретрансляторов для голосового обмена и передачи цифровых данных в районе ЧС;

для оперативной доставки оборудования и снаряжения.


Воздушный мониторинг территорий проводится на основе прогнозов повышенной вероятности возникновения ЧС или по сигналам из других независимых источников. 


Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области прошли курс подготовки специалистов - операторов БПЛА в учебном центре группы компаний «Беспилотные системы». Курс состоит из теоретической части, включающей изучение конструкции и назначения всех элементов комплекса, а также практической части, включающей тренировочные полеты, отработку действий при возникновении внештатных ситуаций и постобработку полученных данных. По окончании курса все обучающиеся сотрудники МЧС успешно сдали экзамен и получили сертификаты на управление комплексом БПЛА Supercam.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Руководство Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края закупило комплекс с беспилотными летательными аппаратами Supercam S-240 для мониторинга лесных пожаров.
15.12.2013
Группа компаний «Беспилотные системы» заключила договор на проведение авиационных работ по аэрофотосъемке линейного участка территории между Приморском и ...
07.08.2013
Информация о продавце
  • +7 (3412) 51-51-65
  • г. Ижевск, ул. Орджоникидзе,2
  • www.unmanned.ru
Разработка и производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для видеонаблюдения и аэрофотосъемки, оказание услуг авиамониторинга для предприятий ТЭК.
×