Деловая сеть Ижевск
Компании:12 012 (+1)
Товары и услуги:5 059 (+1)
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

Как сэкономить при строительстве?
Информация может быть не достоверна

11.10.2010
Без геологических данных проектировщики закладывают фундамент с чрезмерным запасом прочности, при этом стоимость строительства многократно возрастает

Так как же можно действительно сэкономить?

Вопрос экономии интересует и руководителей крупных строительных холдингов, и строителя-частника, и домахозяйку. Как сэкономить, до вложения значительных денежных средств в объект строительства? Все начинается  с предпроектных изысканий.

Инженерно-геологические изыскания

Еще недавно многие строения, в первую очередь малоэтажная жилая застройка, возводились без соответствующих инженерных изысканий. Из-за чего в последствии возникали различные проблемы: неравномерные осадки зданий, подтопляемость и т.д. - таких зданий не мало в Ижевске.

Инженерно-геологические изыскания также помогают выявить и другие потенциально опасные моменты строительства, например, коррозийную активность к стали и бетону, что немаловажно при закладке фундамента.

Изучая статистику выполненных нами работ, можно с уверенностью сказать — инженерные изыскания заказывают все чаще и чаще, сейчас к этим проблемам стали относиться серьезней, нередко геологические условия пытаются выяснить даже до покупки земельного участка, для того чтобы не иметь проблем впоследствии.

Кроме опасностей, связанных с возможными деформациями будущих строений надо учитывать и экономическую выгоду от проведения этих работ. Архитекторы, как правило, при расчете фундамента идут двумя путями:

  1. Требуют от заказчика работ инженерно-геологические изыскания и руководствуются ими, это наиболее грамотно,и закладывают прочность фундамента в соответствии с ситуацией.
  2. Второй способ — проектируют фундамент с невероятно большим запасом прочности, при этом стоимость строительства многократно возрастает, а реальная прочность не увеличивается, просто в земле будет лежать больше бетона и арматуры, купленной за ваши деньги.

Топографическая съемка участка

Для чего нужна топографическая съемка участка? Ответ очевиден, топосъемка необходима проектировщикам для грамотной посадки дома, ландшафтным дизайнерам для проектирования благоустройства, газовщикам и другим владельцам коммунальных сетей для подключения дома и т.д.

На топографической съемке наносятся существующие подземные коммуникации, но даже если вы знаете всю геоподоснову своей земли, следует учитывать, что именно с топографической съемки начинаются геологические изыскания, геолог берет данные (разность высот) по скважинам и если у него не будет этих данных, то при построении разреза разница по высотам закрадется в виде ошибки в геологические построения.

Наша компания предоставляет весь спектр геодезических услуг любой категории сложности на объектах строительства: вынос и разбивка осей, определение объемов выработок, планирование рельефа...

На данном этапе развития отношений между заказчиками, застройщиками и изыскателями, мы предлагаем к внедрению новый вид сотрудничества — геоаутсорсинг, ведение и контроль инженерных изысканий на объекте строительства (геодезическое сопровождение строительства) от предпроектных изысканий, по мере ведения строительства и выполнение итоговых заключений.

Наши работы позволяют заказчику контролировать качество исполнения работ, выполняемых строителями, контролировать объемы работ. Геодезическое сопровождение строительства позволяет строительным компаниям отказаться от содержания штата геодезистов, которые не всегда обеспечены работой, отказаться от приобретения высокоточного и дорогостоящего оборудования.

Желаем Вам успешной реализации намеченных планов и проектов.

Сергей Зворыгин

Ключевые слова: геодезия, топосъёмка, изыскания, геоподоснова, масштаб 1:200, 1:500, 1:1000, 1:2000, инженерно-геодезические изыскания, топографическая съемка местности, вынос проектных отметок и разбивка, исполнительная съемка, поиск подземных коммуникаций, обследование зданий и сооружений,  обследование фундаментов, фасадная съемка, геология, инженерно-геологические изыскания, обследование грунтов, геология, экономия при строительстве, расчет прочности фундамента, фундаментные работы

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Инженерно-геологические изыскания проводятся для комплексного изучения условий Вашего участка.
08.06.2011
Информация о продавце
  • 8 (3412) 24-22-12
  • г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 1а
  • www.izyskateli.ru
Инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, топографическая съемка, топосъемка, вынос, разбивка, исполнительная съемка
×