Деловая сеть Ижевск
Компании:12 012
Товары и услуги:5 059
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

- Энергосбрежение
Информация может быть не достоверна

- Энергосбрежение
11.03.2013
Продумав и решив вопрос о том, как обеспечить себя максимально дешевой электроэнергией, человек начинает задумываться и о ее освещения в частности.

Продумав и решив вопрос о том, как обеспечить себя максимально дешевой электроэнергией, человек начинает задумываться и о ее экономичном расходовании. На помощь в решении этого вопроса приходят новейшие разработки в области энергосберегающих технологий и освещения в частности.

 

Свет – основное условие для создания комфортной среды обитания человека. Именно от освещения зависят масштабы потребления электроэнергии.

Передовые технологии предлагают человечеству принципиально новые пути решения проблемы как осветить помещение. На сегодняшний день, существует огромное количество разнообразных осветительных приборов: оптоволоконные, светодиодные, флуоресцентные, люминисцентные лампы и лампы накаливания и др.Так как главной темой для нас является экономия денежных средств, остановимся поподробнее на энергосберегающих разработках, наиболее интересными из которых по праву могут считаться энергосберегающие системы управления освещением, полые световоды и зенитные фонари.

Энергосберегающие системы управления освещением.

Данные системы особенно актуальны для нашей страны в настоящее время и имеют большие перспективы к развитию. Включают в себя ряд устройств которые могут использоваться как самостоятельно так и в совместном подключении друг с другом. Это светорегуляторы , сумеречные выключатели, датчики освещённости, датчики движения, таймеры, лестничные выключатели, с различными видами подключения (проводное или беспроводное) и управления (обычное кнопочное или по радиоканалу). Данные системы позволяют не только создавать комфортный уровень освещённости в быту или полностью автоматизировать освещение, но и позволяет существенно снизить уровень энергопотребления – экономия составляет до 60%. Одним из ведущих производителей данных систем является испанская компания DINUY.

 

 

Полые световоды (Зенитные фонари нового поколения)


Полые световоды – чрезвычайно перспективное направление в светотехнике, которые представляют собой пустотелые осветительный устройства, как правило, цилиндрической формы с внутренней отражающей свет поверхностью. Они позволяют получать большие светящиеся поверхности различной формы и цвета.


Полые световоды принципиально отличаются от волоконных тем, что свет, попав в прозрачный торец, за счет многократных отражений перераспределяется вдоль него и, рассеиваясь, выходит через поверхность световода в освещаемое простарнство по всей длине канала. В волоконных световодах световой поток вводится в один торец, а выводится через другой, противоположный. Внутри полого световода нет никаких ламп и проводов, вводное устройство (ВУ) изолировано, а провода подходят к нему с другой стороны, поэтому канал световода не имеет электрического потенциала и не нагревается. За счет трансформации точечных источников света в светящиеся поверхности обеспечивается высокая равномерность освещения. Герметичность внутренней полости практически исключают воздействие окружающей среды на характеристики световодов. Концентрация в вводном устройстве нескольких мощных ламп сокращает число точек обслуживания в осветителных установках, повышает их надежность и экономит электроэнергию.

Световоду можно придать любое положение и, с помощью цветных фильтров, менять палитру освещения.

Зенитные фонари

 Зенитные фонари – это отличная дизайнерская находка и способ освещения помещения дневным светом. Слово зенитный обозначает, что сквозь световой проем в кровле здания можно увидеть солнце в зените. Такие фонари устанавливаются как на прямые, так и на наклонные крыши и при этом они могут быть самой разнообразной и причудливой формы.

Интенсивность освещения у зенитных фонарей значительно выше, чем у вертикальных окон, поэтому в современных пректах стали все чаще встречаться стеклянные крыши. Зенитные фонари бывают различных форм (арочные, пирамидальные двухскатные).

 Помимо естественного освещения, зенитные фонари обеспечивают вентиляцию и, в случае надобности, дымоудаление. Такое освещение соответствует самым современным требованиям к энергосбережению.

 

Оптоволоконное освещение.

Рассказывая о полых световодах, мы упоминали об оптоволоконных световодах. Этот вид освещения также является образцом новейших разработок в области энергосберегающих технологий.

При обустройстве дома используются различные виды освещения. К примеру, очень популярен закарнизный свет. Для этого применяются люминисцентные лампы, оптоволокновая подсветка, светодиоды, неон. Из них наиболее примечательна оптоволоконная подсветка. Свет из источника попадает в один конец световода и, благодаря полному внутреннему отражению, проходит по нему. За счет ряда конструктивных особенностей оптоволоконное освещение имеет существенные преимущества по сравнению с другими видами:

1. Электробезопасность (можно применять для освещения ванных помещений, подсветки бассейнов, фонтанов, аквариумов);

2. Нет угрозы возникновения пожара (из-за отсутствия нагрева при передаче света);

3. Не выделяет тепло;

4. Удобно для размещения в труднодоступных местах.

Главное для потребителя достоинство оптоволоконной системы – экономичность, что особенно важно для загородных домов. Галогенная лампа, которая собственно и является в данном случае источником света, практически без потерь преобразует электрическую энергию в световую.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Красивые бассейны Красивые бассейны
Информация может быть не достоверна
Когда неискушенный человек первый раз слышит словосочетание «бассейн из дерева», скорее всего, он очень удивится и подумает, что дерево – это точно уж мало подходящий для бассейностроения материал.
27.04.2012
Информация о продавце
  • +7 (3412) 24-02-20
  • г. Ижевск, ул. Пойма 29,
  • www.solarway.su
Наша компания является единственным в России разработчиком систем передачи дневного и солнечного света в помещение посредством полых зеркальных световодов. Данная технология не только обеспечивает ув
×