Деловая сеть Ижевск
Компании:12 012
Товары и услуги:5 059
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

Гидроцефалия.
Информация может быть не достоверна

Гидроцефалия.
18.03.2013
По данным официальной статистики до 70% вновь рожденных детей страдают явной (гидроцефалия) или скрытой формой (гипертензионно-гидроцефальный синдром) данного заболевания.

Абсолютно у всех людей в полости черепа есть небольшое количество жидкости, которая омывает головной мозг. Жидкость эта называется "ликвор". Ликвор постоянно вырабатывается и всасывается (обновляется). Если у человека вырабатывается ликвора больше, чем всасывается, то он начинает накапливаться в полости черепа, и внутричерепное давление повышается. Лишняя жидкость начинает давить на головной мозг, вызывая различные нарушения его работы. Это и называется гидроцефалией (повышенное внутричерепное давление, гипертензионно-гидроцефальный синдром или "водянка мозга").

Какова распространенность гидроцефалии?
По данным официальной статистики до 70% вновь рожденных детей страдают явной (гидроцефалия) или скрытой формой (гипертензионно-гидроцефальный синдром) данного заболевания.

В чем причина массовости данного заболевания?
• Ослабленность нервной системы детей родившихся от родителей, выросших в экологически не благополучных условиях.
• Большое количество "спасенных" недоношенных детей.
• Частое применение оперативного родоразрешения, которое так же способствует развитию гидроцефалии.
• Напряженный график прививок до 1 года способствует обострению скрытого гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Причин можно найти еще много. Но факт остается фактом: необходимо выявлять и лечить не дожидаясь обострений болезни и осложнений.
Каковы проявления гидроцефалии?
У детей до 1 года: повышенная возбудимость, "беспричинный" плач, нарушение сна, частые срыгивания, запрокидывание головы назад во сне, повышение мышечного тонуса (ручки держат в кулачках, опора ножками на носочки и с перекрестом), слабая опора ногами, отсутствие шагового рефлекса, задержка моторного и психического развития.
У дошкольников: гиперподвижность, агрессивность, истерические проявления, заикание, энурез, косоглазие, частые простудные заболевания, задержка психоречевого развития (бедный словарный запас, нарушение дикции, затруднено построение сложных предложений).
У школьников: носовые кровотечения и головные боли, снижена память и концентрация внимания, отмечается расторможенность и невротизация, затруднено усвоение школьного материала: медленно выполняют задания, допускают большое количество ошибок, быстро устают руки, подчерк не ровный, читают медленно и плохо усваивают прочитанный материал, затрудняются в составлении грамотного рассказа.
Самые страшные осложнения гидроцефалии?
СУДОРОГИ, ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ, ДЕБИЛЬНОСТЬ.
Какие факторы вызывают обострение гидроцефалии?
Любые нагрузки на организм (вирусные инфекции, стресс, психическое и физическое переутомление, сотрясение головного мозга, прививки) могут приводить к обострению повышенного внутричерепного давления - особенно их сочетания.
Например: учеба в гимназии + грипп + стресс, может привести к обострению гидроцефалии, появлению головных болей и снижению успеваемости и агрессивности.
Что делать если у вашего ребенка есть какие-либо проявления гидроцефалии?
Обратиться за консультацией в детское отделение неврологии и рефлексотерапии "Реацентр Ижевск", с тем, чтобы обследовать ребенка и уточнить необходимость дальнейшей диагностики и лечения ребенка. Ранняя диагностика (УЗИ, Электропунктурная), помогут выявить скрытые формы заболевания.
Какие существуют методы лечения?
Хирургический - применяется только в крайних случаях (декомпенсированные формы внутренней гидроцефалии), из полости черепа лишняя жидкость отводится в брюшную полость с помощью трубки (шунта), данная операция, как и любая другая достаточно травматична, в дальнейшем могут потребоваться еще несколько оперативных вмешательств по замене и проверке работы шунта.
Медикаментозный - применение мочегонных препаратов, например диакарба, часто используется неврологами в поликлинической практике. Диакарб выводит жидкость не только из полости черепа, но и в целом из организма, одновременно происходит потеря микроэлементов, эффект от данного метода лечения временный, после его прекращения, жидкость вновь начинает накапливаться и внутричерепное давление повышается.
Фитотерапия - применение мочегонных трав (хвощ, фенхель, брусничный лист), не вызывает привыкания и потери микроэлементов. Используется, как правило, в профилактических целях: для избежания обострения гидроцефалии во время простудных заболеваний, при смене климатических поясов, в осеннее-весенний период при выраженных перепадах метеоусловий.
Массаж - метод эффективен у детей с отклонениями в двигательной сфере (повышенный мышечный тонус, задержки моторного развития), направлен в основном на расслабление напряженных мышц. Целесообразно применять только в комплексном лечении, так как массаж не влияет на основную причину заболевания - гидроцефалию и гипоксию коры головного мозга.
МИКРОТОКОВАЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ - метод эффективен у детей с различными проявлениями гидроцефалии, позволяет устранять не только внешние проявления (истерики, задержки развития и т.д.), но и лечить саму гидроцефалию, то есть оказывает комплексное лечебное воздействие на организм. Эффект от лечения стабильный, он не прекращается после окончания лечения.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Когда же ребенок должен начать говорить? Когда же ребенок должен начать говорить?
Информация может быть не достоверна
Многих родителей волнует вопрос: "Почему ребенок отстает в развитии? Как выявить ЗПРР и чем лечить?".
11.10.2011
ДЦП лечение. ДЦП лечение.
Информация может быть не достоверна
Вашему малышу поставили страшный диагноз-ДЦП? Что делать? Ни за что не сдавайтесь и не отчаивайтесь!
25.10.2011
Аутизм и аутистических проявления у детей. Лечение. Аутизм и аутистических проявления у детей. Лечение.
Информация может быть не достоверна
Причины возникновения и механизмы развития детского аутизма пока неизвестны, но существуют методики направленные на лечение или коррекцию аутизма.
06.12.2011
Перинатальное поражение центральной нервной системы. Перинатальное поражение центральной нервной системы.
Информация может быть не достоверна
В последнее время все чаще и чаще новорожденным детям выставляется диагноз «перинатальное поражение центральной нервной системы». Что представляют собой эти патологии и насколько они опасны?
20.08.2012
Алалия лечение. Алалия лечение.
Информация может быть не достоверна
Алалия — отсутствие или недоразвитие речи у детей при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте.
27.03.2012
Лечение Войта-терапией. Лечение Войта-терапией.
Информация может быть не достоверна
Для пациентов, проходящих лечение в «Реацентр Ижевск» доступна услуга Войта-терапии.
24.05.2013
Информация о продавце
Консультации детского невролога, психиатра. Лечение детских неврологических заболеваний:ППЦНС, гидроцефалии, ДЦП, ЗРР, ЗПРР, аутизма, СДВГ и др. Речевой развивающий центр. Логопед. Психолог.
×