Деловая сеть Ижевск
Компании:12 008
Товары и услуги:5 058
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

Техническое проектирование предприятий общепита
Информация может быть не достоверна

Техническое проектирование предприятий общепита
27.02.2010
Для стабильной работы заведения общепита в будущем очень важно составить правильный технический проект в начале работы. Обращайтесь в "ТоргЛайн".

При разработке документации технологам-проектировщикам в первую очередь приходится учитывать такие факторы, как:

  • концепция заведения;
  • количество посадочных мест;
  • предполагаемый ассортимент блюд в меню;
  • конструктивные особенности помещений: наличие несущих конструкций, координаты оконных и дверных проемов, сведения о расположении архитектурных элементов (колонн) и технических конструкций (лифтов, щитов);
  • производственно-технологическая структура (работа на сырье, полуфабрикатах или их комбинации);
  • данные о выделенных производственных мощностях;
  • виды внутрицехового и внешнего транспорта, обеспечивающего доставку сырья;
  • пожелания заказчиков относительно ценового класса оборудования.

При проектировании предприятий общественного питания также принимаются в расчет размеры рабочих мест, учет антропометрических данных и требования физиологии труда.

Приходится считаться и с тем, что производственная деятельность большинства предприятий питания связана неравномерностью потока посетителей. Поскольку загрузка торгового зала может меняться не только в зависимости от дней недели,но и в отдельные часы в течении дня, необходимо с учетом концепции предприятия и структуры его обслуживания рассчитать максимальные возможности каждого рабочего участка, что позволит быстро активизировать их деятельность в часы наибольших нагрузок.

Учет всех этих критериев позволяет определиться с необходимым набором технологического оборудования, от оптимального подбора и расстановки которого зависит то, насколько эффективно удастся наладить производственную деятельность предприятия.

Традиционно при проектировании цехов производится функциональное деление групп помещений по зонам - производственная, складская, подсобная, административная, что обеспечивает наилучшую организацию работы персонала,предопределяет высокое качество приготовления пищи, благоприятно сказываясь на эффективности работы производства в целом. Необходимыми условиями для правильной организации производства являются оптимальная площадь помещений ирациональноеразмещение в них оборудования. Расстановку техники необходимо осуществлять последовательно, по направлению самого технологического процесса, с соблюдением допустимых расстояний, атакже сучетом обеспечения  кратчайших иутей движения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции между производственными участками с возможностью применения средств механической транспортировки.

При разработке документации технологам-проектировщикам приходится руководствоваться действующими санитарными и техническими нормами и стандартами, нарушение которых на любом этапе может повлечь засобой полное изменение всего проекта, и прохождения   очередного цикла соглосований в различных инстанциях. В частности, в число обязательных требований входит необходимость избежать встречных потоков сырья и готовой продукции, чистой ииспользованной посуды,блюд и пищевых отходов.

Как правило, планировка производственных помещений ограничевается возведением гипсокартонных перегородок для зонирования отдельных цехов. При этом соблюдается принцип последовательности стадий производства.

Предварительно проектировщик готовит технологическую записку, в которой отражает всю последовательность производства,начиная от закупки ихранения продуктов изаканчивая подачей готовых блюд. В соответсвии с выбранным планировочным решением производится подбор оборудования, чьи габариты, мощность, напряжение,количество и стоимость отражаются в спецификации. Согласно действующим строительныи нормам и правилам разрабатывается план расстановки техники в производственных помещениях с ее подключением к электрическим, сантехническим и вентиляционным коммуникациям. При необходимости с помощью компьютерной графики создаются трехмерные объемно-планировочные чертежи, позволяющие заказчикам наглядно представить, как будут выглядеть полностью оснащенные  оборудованием цеха после окончания всех монтажных работ. Затем технологом компании проектируютя инженерные системы водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования и элекроснабжения и изготавливаются монтажные чертежи, на основании которых специалисты подрядных организаций производят комплекс работ, связанный с возведение перегородок, штроблением полов, прокладкой электропроводки, подводом труб, а также отделкой помещений.

После заключения договора компания-поставщик осуществляет заказ оборудования и его доставку. Служба сервиса производит монтаж и наладку всех сложных агрегатов и технологических линий. По желанию заказчика проводится обучение его персонала работе на оборудовании. Само оборудование ставится, как правило, на годовое гарантийное обслуживание. После этого остается лишь проверить на практике, еасколько грамотно при проектировании были учтены и продуманы все факторы, необходимые для налаживания эффективной деятельности предприятия питания.  

Компания "ТоргЛайн" предлагает услуги по техническому проектированию предприятий общепита. Специалисты компании разработают проект с учетом всех особенностей Вашего бизнеса и Ваших пожеланий.

 

За подробностями обращайтесь в офис компании "ТоргЛайн" по телефонам: (3412) 512-630, 512-631

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как построить хороший супермаркет Как построить хороший супермаркет
Информация может быть не достоверна
Этим вопросом задаются все предприниматели в данной сфере. Требуется, чтобы супермаркет приносил прибыль и был комфортным в обслуживании.
27.02.2010

Статьи и публикации других компаний:

Безвентиляторный POS-компьютер АТОЛ Magnum Безвентиляторный POS-компьютер АТОЛ Magnum
Информация может быть не достоверна
Компания АТОЛ представляет — безвентиляторный POS-компьютер АТОЛ Magnum с промышленной материнской платой.
23.07.2014
Информация о продавце
  • 8 (3412) 51-26-30
  • г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, д. 3
  • torgline.biz/
Компания "ТоргЛайн" занимается производством, продажей торгового оборудования и предоставлением сервисных услуг магазинам и заведениям общепита.
×