Деловая сеть Ижевск
Компании:12 012
Товары и услуги:5 059
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

Раздел земельного участка
Информация может быть не достоверна

Раздел земельного участка
14.02.2018
Раздел может быть произведен в связи с необходимостью продать, подарить часть участка

Раздел участка

Раздел земельного участка - процедура образования двух или более участков, при этом делимый участок прекращает существование, а его собственник приобретает право на вновь образованные земельные участки. Раздел или объединение земельных участков осуществляются посредством проведения кадастровых работ.

Раздел может быть произведен в связи с необходимостью продать, подарить, завещать часть участка, а также для формирования массива участков в целях комплексного освоения, т.е. строительства домов и коммуникаций (для земель населенных пунктов) и реального выдела доли в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Земельный участок может быть разделен на несколько участков в случае, если участок не относится к неделимым участкам, каждый из образуемых участков будет соответствовать требованиям законодательства. В частности, при разделе земельного участка каждый из образуемых участков должен иметь размеры не менее установленного законодательством, в противном же случае, раздел участка невозможен. Данные требования при разделении земельных участков учитываются тогда, когда на земельном участке нет застроек, в ином случае, необходимо учитывать и другие различные факторы. Если участок находится в черте населенного пункта, необходимо учитывать также и градостроительные требования. В зависимости от назначения земельного участка, категории земель и устанавливаются условия раздела участков. При этом для г. Ижевска и для Завьяловского района градостроительные требования, установленные органами местного самоуправления могут значительно отличаться.

Чтобы разделить участок требуется надлежащим образом оформить документы и зарегистрировать права на земельный участок. Необходимо провести межевание, т.е. уточнить границы участка, участок должен пройти кадастровый учет и иметь кадастровый паспорт. Когда документы для раздела земельного участка подготовлены, то необходимо обратиться в геодезическую или землеустроительную организацию, оказывающую кадастровые услуги, где Вам подготовят межевой план о разделе земельного участка. Межевой план сдается в орган кадастрового учета, после чего Вы получите кадастровые паспорта на образованные земельные участки. После получения новых кадастровых паспортов необходимо обратиться в соответствующий отдел Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, где через три недели Вам выдадут свидетельства о государственной регистрации права на новые участки. 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Межевание земельного участка Межевание земельного участка
Информация может быть не достоверна
Межевание — необходимо при возникновении и изменении любых форм земельных отношений в процессе купли-продажи земельного участка, его наследовании, дарении, приватизации, объединении, разделе и т. п.
14.02.2018
Объединение земельных участков Объединение земельных участков
Информация может быть не достоверна
Объединение земельных участков ведет к образованию единого земельного участка.
14.02.2018
Межевой план Межевой план
Информация может быть не достоверна
Простым языком межевой план – это документ, который необходим для остановки земельного участка на кадастровый учет.
14.02.2018
Технический план Технический план
Информация может быть не достоверна
Технический план – документ, необходимый для государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (ОКС): зданий, строений, сооружений.
14.02.2018
Информация о продавце
  • +7 (3412) 62-09-76
  • 427000, Удмуртская Республика, с. Завьялово, ул. Калинина, 31
  • zgic.ru
Мы выполняем все виды кадастровых работ и геодезические работы на территории Удмуртии. Межевание. Кадастровый учет. Установление границ. Раздел земельных участков. Подготовка межевых планов.
×