Деловая сеть Ижевск
Компании:12 008
Товары и услуги:5 058
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

Исповедь-биография психолога
Информация может быть не достоверна

Исповедь-биография психолога
29.07.2020
Если быть до конца честной, начала писать эту статью только потому, что получила домашнее задание от обучающего проекта «Одна семья». Действительно, навык самопрезентации чрезвычайно важен и полезен

     Действительно, навык самопрезентации чрезвычайно важен и полезен, если Вы заинтересованы в продвижении своих услуг.  

«Учиться, так учитьс

«Тренинг, так тренинг», чтобы потом

«Летать, так летать» и «лучше поздно, чем никогда» подумала я и взялась за дело.

     Зовут меня Лариса Дубовикова, родилась я 21 апреля 1969 года. Живу в городе Ижевск Удмуртской республики. Сегодня модно задавать вопрос - каков Ваш жизненный девиз? Обычно на этом месте я, как и большинство, наверное, других людей, начинаю изо всех сил примерять на себя высказывания разных мудрецов, чаще восточных. А недавно поняла, что если снова быть честной по отношению к себе, то вся моя жизнь проходит под девизом «А что если ...?»

     Поэтому благодарным ребенком я никогда не считалась. На любую попытку родителей передать мне свой опыт и предостеречь от опасностей срабатывало неизменное «А что если...?». Это когда человеку говорят «Не наступай на грабли», а он моментально отправляется на поиск этих граблей и экспериментирует с ними до тех пор, пока ссадины на лбу не переходят в кровавую мозоль. Поскольку родители достаточно рано заставляли меня читать взрослые книги, в итоге это вылилось в любовь к литературе.

О первой встрече с прекрасным

     Помню потрясение от первого знакомства с Достоевским. Библиотекарь в школе заявила «Девочка, тебе это читать рано», зато подруга на день рождения подарила сборник. Представляете, когда-то книга считалась лучшим подарком, и она действительно им была!  Очень благодарна маме за то, что при ежегодных поездках в Москву она приучала меня не к магазинам. Это всегда были Собор Василия Блаженного, Кремлевские музеи и «Третьяковка» с ее знаменитыми «Неравным браком» Василия Пукирева, «Княжной Таракановой» Константина Флавицкого и «Явление Христа народу» Александра Иванова.

     Работа Константина Флавицкого подтолкнула к знакомству с великолепными историческими очерками Григория Данилевского. Поездки к Черному морю тоже всегда были насыщены культурной программой, меня заставляли (слава Богу и моей маме) посещать музеи и представления гастролирующих столичных театров. Именно так я познакомилась с балетом и окончательно поняла, что классическое искусство воспринимается только в подлинниках, «живьем» и в исполнении настоящих мастеров. Копии, видео и аудио здесь бессильны что-либо передать. Почему я так подробно остановилась на этой теме? Уверена, что все это стало в подростковом возрасте своеобразным маяком, сформировавшим мою систему ценностей. А еще уверена в том, что перечисленные выше шедевры вообще мало кого оставят равнодушным.

О совести и встречах с преподавателями

     Ближе к выпускным классам появилась мечта о филологическом факультете. Тем более, что повезло со школьным преподавателем. Это была замечательная Людмила Александровна Оглезнева. На вопрос: «Вы наш класс не бросите и доведете до выпуска?» она пообещала: «Точно» и улыбнулась. А после летних каникул выяснилось, что у нас другой учитель русского языка и литературы. Людмила Александровна объяснений не давала и я обиделась так, что просто перестала с ней здороваться. И уже после окончания школы, увидев некролог в газете, узнала от других ее учеников, что причина была в злокачественном заболевании крови ...  

     Потом были подготовительные курсы в УдГУ с великолепной Татьяной Петровной Ледневой, лекции которой запоминаются на всю жизнь, и все-таки принятое решение о том, что на филфак поступать я не буду. Услышав о таком решении, родители-таки погоняли меня ремнем по квартире. вернее, попытались это сделать, потому что не догнали :-))). Кстати, уже во второй раз - первый был после заявления, что в музыкальную школу я больше не пойду.  

О медицине

     Затем было медицинское училище (надо же где-то учиться) и работа на Станции скорой медицинской помощи в великолепном коллективе рядовых сотрудников и настоящих врачей с большой буквы! Три года на работу, как на праздник - оказывается, такое бывает! Но почему-то первое воспоминание, которое приходит в голову, такое: здание находилось почти на территории Летнего сада им. Горького (во всяком случае, ходить через Летний сад было короче) и соседствовало с маленьким зоопарком.

     По утрам, когда территория парка была еще закрыта, она охранялась, как бы вы думали кем? ... Одним бешеным козлом, которого из зоопарка выпускали на прогулку. Спасало то, что не каждый день. Но уж заслышав вдалеке «цок-цок-цок» приходилось припускать во всю прыть, надеясь на то, что ты окажешься быстрее этого козла. Правда, любителей живой природы, пытавшихся наладить с козлом эмоциональный контакт, он не щадил! Кому попадало рогами сзади, а кому, знаете, и спереди ...

Институт

     В конце концов, я оказалась в числе студентов психологического факультета Вятского социально-экономического института. До сих пор искренне сочувствую людям, которые говорят «Не понимаю, зачем я получал высшее образование». С другой стороны, не везде в студентов вкладывают столько сил и души. Мне очень повезло! В команде высококлассных преподавателей были Александр Константинович Росс (Садиков) (религиоведение), Владимир Сергеевич Сизов - профессор (философия), Бронислав Брониславович Виногродский - китаевед г. Москва (психология нестандартного мышления), Ли Дзи Шен - профессор Пекинского университета (цигун).

     И среди этого изобилия экзотики, конечно, преподаватели основных профильных дисциплин Михаил Геннадьевич Кочуров - кандидат психологических наук, Марина Владимировна Злоказова - доктор медицинских наук, профессор и Алла Витальевна Пачина г. Санкт-Петербург (групповые формы работы). Всем вам, талантливым и уникальным, вечно молодым и прекрасным, любящим свое дело и своих учеников - низкий поклон! Верьте, всегда вспоминаем вас с большим теплом и благодарностью!

     Вот в этой команде преподавателей пришлось учиться, образно говоря, жить, ходить и дышать по-новому. Например, нам часто повторяли: «Хотите работать с проблемами других людей - обязаны сначала разобраться со своими» или «Уже 20 минут читаю лекцию и до сих пор ни одного вопроса. У вас что, свое мнение отсутствует? А как же вы тогда логику сдавали?». Часто практиковались проблемные кейсы, когда студентам в микро-группах предлагалось самостоятельно найти и аргументировать решение проблемы, над которой работал тот или иной ученый. Да к тому же в городе Киров, куда мы приезжали на сессии, есть свой органный зал в бывшем католическом костеле. Естественно, ни одного концерта мы не пропускали. Одним словом, эта учеба была сплошным удовольствием и праздником. Да, на встречи с замечательными людьми мне везло всю жизнь. 

О буднях

     Чем живу сейчас? Больше 20-ти лет меня занимают темы управления персоналом и управленческой психологии, обучения и развития персонала, бизнес-тренинги. Другими словами, я «персональщик» и сертифицированный тренер. Здесь объединились мои знания и практические навыки, опыт работы и неизменное «А что если ...?». К тому же процессы, происходящие внутри организации, показались мне много интереснее и сложнее, чем работа с семейными проблемами.

     Это моя сильная сторона и она же моя самая большая слабость-утопия, отказаться от которой я до сих пор не готова, потому что очень люблю и умею работать с людьми. Сейчас поясню. Уважаемые работодатели, предприниматели и руководители всех рангов! Ваши сотрудники больше всего нуждаются в Вашем уважении, доверии и любви. Именно это сделает их вашими адептами и адептами вашего бизнеса.

     Поверьте, такое отношение не противоречит четко отлаженной системе контроля результатов. Менеджмент лишь в подробностях объясняет, как добиться максимально эффективного результата. Да, иногда приходится расставаться с людьми, но увольнения тоже должны быть оправданы. Многим кажется, что выгоднее принять на работу, выжать и выкинуть, не заплатив. Появились, типа, «как тренеры», которые советуют брать на работу только тех кандидатов, которых можно будет легко уволить, «запуганных от рождения». (Это с такими сотрудниками Вы планируете «порвать рынок»?). Все эти «как тренеры» и руководители не очень счастливые люди, а все потому, что они очевидно сами никогда не видели ничего «слаще морковки» (что, конечно, не отменяет их достоинств в других сферах бизнеса).

     Можно до бесконечности бояться, перестраховываться и защищаться, зарабатывая как-нибудь.   

     Можно создать сильную команду и рвануть вперед. Поверьте, это не сложно и не занимает много времени. Сложность только одна - руководитель должен быть готов меняться вместе с членами своей команды, иначе чуда в бизнесе не произойдет НИКОГДА! Зато надежда, как известно, умирает последней. Конечно, в моей жизни было гораздо больше интересных людей и еще больше ошибок. Писала я только о том, что первое всплывало в памяти, а вспоминается, как известно, только хорошее.

     Кажется, это все, чем хотелось поделиться. Теперь итог.

Тренажер от Лао Ли (или даосизму посвящается):

 - я посредственный психолог, потому что мне не хватило терпения развиваться в сфере личностных отношений, как многим моим коллегам;

 - я посредственный тренер, потому что мне не хватает гибкости, чтобы подстраиваться под все требования моих клиентов, как это удается другим тренерам, а я могу только показать вам, как работают чужие методики;

 - я посредственный «персональщик», потому что не умею и не пытаюсь использовать ситуацию, извлекая для себя выгоду, как это научились делать многие мои коллеги.

 - я посредственный менеджер, потому что так и не создала свою собственную команду

     И все-таки окидывая взглядом пройденный отрезок пути, я понимаю, что все получилось даже очень неплохо!   

Лариса Дубовикова - дипломированный психолог, сертифицированный тренер,

менеджер работы персонала, http://dubovikovalara.ru/novosti, https://vk.com/id105296712,

e-mail: 89991897470@mail.ru, тел.: 8 999 189 74 70

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как найти правильную для себя цель в условиях нового финансового кризиса? Снова предлагаю обратиться к опыту немецкого психолога Клауса Фопель. Наши цели возникают в подсознании и не осознаются нами
29.07.2020
Совсем недавно этими приемами я пользовалась тогда, когда стрессы клиентам были противопоказаны (попытка углубиться в причины стресса могла привести к дополнительным обострениям основного заболевания)
29.07.2020
Как собака объединила бизнес и психологию Знаете, что связывает психологию бизнеса с поведением собаки? У истоков современного бизнес-обучения лежит школа Дейла Карнеги и Его идеи
29.07.2020
- Вы решили расширить штат Компании? - Хотите найти эффективных сотрудников? - Ищите персонал, который поднимет доходы Вашей Компании?
29.07.2020
О ложных убеждениях Встречались ли Вам уверенные в себе руководители любого уровня, которые работу с коллективом строят на следующих ложных убеждениях:
29.07.2020
Менеджмент персонала для HR « ... цель не может быть задана сверху. Нужен механизм, когда сотрудники будут участвовать в выработке ... основополагающих целей». Ренсис Лайкерт
29.07.2020
Информация о продавце
Дубовикова Лариса Геннадьевна Дипломированный психолог, сертифицированный тренер, менеджер работы персонала http://dubovikovalara. ru; https://vk. com/id105296712, e-mail: 89991897470@mail. ru
×