Деловая сеть Ижевск
Компании:12 008
Товары и услуги:5 058
Статьи и публикации:415
Тендеры и вакансии:78

Принципы действия пожарной сигнализации
Информация может быть не достоверна

Принципы действия пожарной сигнализации
25.08.2014
Пожарная сигнализация, как и почти каждая система автоматики, состоит из трех основных частей, каждая из которых имеет свои функции. Это: датчик приемо-контрольный прибор, исполнительное устройство.

Установка пожарной сигнализации включает в себя оптимальное размещение каждого из этих модулей. Стоимость устройства от его сложности и принципа работы.

Пожарный датчик и принцип его работы

Датчик пожарный147Датчик является прибором, который реагирует на изменение конкретного параметра окружающей среды, и преобразует характер события в электрический импульс, передавая его приемо-контрольному прибору. В зависимости от типа датчика (пожарного извещателя), он может реагировать на задымленность воздуха в помещении, на свет пламени, на высокую температуру, на изменение состава воздуха (повышение концентрации угарного газа) и т.п. Пожарный датчик может быть максимальным или дифференциальным. Первый тип устройств срабатывает, когда заданный параметр (например, температура) превышает определенный уровень. Второй тип реагирует на скорость изменения параметра, его стоимость выше, однако количество ложных срабатываний намного ниже.

Главным элементом пожарного датчика является чувствительный элемент – сенсор, который срабатывает только при воздействии определенного рода. Например, дымовой извещатель реагирует на дым, тепловой же срабатывать не будет. Некоторые датчики могут быть комбинированными, то есть имеют несколько сенсоров различного типа.

После того, как сенсоры сработали, датчик направляет сигнал приемо-контрольному прибору в доступной форме. Так, при срабатывании простейших пожарных датчиков пассивного типа, ток в шлейфе, где они расположены, резко уменьшается, что служит для ПКП сигналом того, что произошло тревожное событие. Установка пожарной сигнализации более сложного адресного типа предполагает обмен информации между ПКП и датчиками в цифровом формате.

Приемо-контрольный прибор и его функции

ВэрсПКП (приемо-контрольный прибор) предназначен для того, чтобы принимать, анализировать и обрабатывать информацию от пожарных извещателей. Они рассчитаны на различное количество подключаемых шлейфов, то есть, имеют различную «емкость». На больших объектах ПКП могут объединяться, и контролировать тысячи извещателей.

Следует заметить, что неадресные системы целесообразны тогда, когда установка пожарной сигнализации производится в гараже или небольшом офисном помещении, насчитывающем 2-10 комнат. Для контроля ситуации в многоэтажных зданиях и на больших территориях следует установить адресную систему, так как она точно определяет расположение датчика, с которого поступил сигнал.

Исполнительные устройства пожарной сигнализации

СиренаПосле того, как ПКП получил и проанализировал тревожный сигнал от датчиков, он отправляет управляющие сигналы на исполнительные устройства. В самых простых системах таким устройством является светозвуковая сигнализация, например, сирена. В GSM системах исполнительным устройством служит мобильный телефон владельца, на который посылается текстовое или голосовое сообщение о происшествии. На больших предприятиях или организациях управляющий сигнал поступает к системам автоматического пожаротушения и дымоудаления. Передача такого сигнала может происходить различными каналами: методом мобильной связи, по радио, по Интернету, по кабелю.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Необходимость установки системы пожарной сигнализации очевидна и не подлежит сомнению
25.08.2014
Охранные системы безопасности Охранные системы безопасности
Информация может быть не достоверна
Охранные системы безопасности: жизненная необходимость. В их состав, в частности, входит пультовая охрана объектов, охранная сигнализация, установка систем безопасности.
25.08.2014
Современное видеонаблюдение для любых задач Современное видеонаблюдение для любых задач
Информация может быть не достоверна
Что представляет из себя современное видеонаблюдение?
25.08.2014
Системы контроля доступа Системы контроля доступа
Информация может быть не достоверна
Комплекс технических средств, обеспечивающих контроль перемещения людей по объекту, находящемуся под наблюдением, получил название системы контроля и управления доступом или, сокращенно, СКУД.
25.08.2014

Статьи и публикации других компаний:

Панель потолочная пожарной сигнализации и оповещения. Панель потолочная пожарной сигнализации и оповещения.
Информация может быть не достоверна
НПО "Сибирский Арсенал" приступило к выпуску панели потолочной пожарной сигнализации и оповещения для установки в подвесной потолок типа Армстронг.
10.11.2010
Огнестойкие кабели серии КШС предназначены для прокладки в шлейфах систем пожарной сигнализации.
10.11.2010
Утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 19, ст. 2415).
20.03.2014
- рукава пожарные для ПК - рукава пожарные для ПК
Информация может быть не достоверна
- рукава пожарные для ПК - рукава пожарные "Сибтекс" - рукава пожарные "Гетекс" - рукава латексированные - устройства квартирного пожаротушения - рукава напорно-всасывающие
20.03.2014
Поставка со склада в Ижевске огнетушителей всех видов, рукавов, стволов пожарных, соединительных аксессуаров, дверей и шкафов противопожарных.
15.03.2011
Все о планах эвакуации Все о планах эвакуации
Информация может быть не достоверна
Изменение №1 ГОСТ Р 12.2.143-2009, дата введения – 2012-09-01
17.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (3412) 64-70-01
  • г. Ижевск, ул. Кирова, 172
Монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, домофонов, СКД
×